Afrika                                                              Amerika    Asien    Australien    Europa

Afrikanische Völker: (Liste nicht vollständig!)                                                  Afrikanische Schriften

Ägypter:
  Prädynastische Ära
    Fayum-A-Kultur (Unterägypten, ca. 5000 - 3500 v. Chr.)
    Merimde-Kultur (Unterägypten, ca. 4500 - 3500 v. Chr.)
    Omari-Kultur (Unterägypten, ca. 4600 - 4400 v. Chr.)
    Badari-Kultur (Oberägyten, ca. 4500 - 3800 v. Chr., erste sesshafte Lebensweise)
    Ma'adi-Kultur (Unterägypten, ca. 4000 - 3500 v. Chr.)
    Nagada-Kultur: (Oberägypten, ca. 4500 - 3050 v. Chr.)
       Nagada I (4500 - 3900 v. Chr.)
       Nagada II (3900 - 3300 v. Chr.; früheste hieratische Schriftzeugnisse um 3400 v. Chr.
                              in den prädynastischen Gräbern von Abydos und damit älter als die Sumerische Schrift)

       Nagada III (3300 - 3050 v. Chr., Vereinigung von Ober- und Unterägypten um 3100 v. Chr.)
  Dynastische Ära:
    Frühdynastische Periode (3050 - 2686 v. Chr.)
    Altes Reich (2685 - 2181 v. Chr.)
    Erste Zwischenzeit (2180 - 2055 v. Chr.)
    Mittleres Reich (2055 - 1795 v. Chr.)
    Zweite Zwischenzeit (1795 - 1550 v. Chr.)
    Neues Reich (1550 - 1096 v. Chr.)
    Dritte Zwischenzeit (1069 - 664 v. Chr.)
    Spätzeit (664 - 332 v. Chr.)
    Dynastie der mazedonischen Ptolemaier (332 - 31 v. Chr.)
  Postdynastische Ära:
    Römische Zeit (30 v. Chr. - 312 n. Chr.)
    Koptische Zeit (312 - 639)
    Frühislamische Zeit: (639 - 968)
       Umayyaden (660 - 750)
       Abbasiden (750 - 868)
       Tuluniden (868 - 905)
       Abbasiden (905 - 935)
       Ichschididen (935 - 969)
    Fatimidenzeit (968 - 1171)
    Ayyubidenzeit (1171 - 1250)
    Mamlukenzeit (1250 - 1517)
    Osmanenherrschaft (1517 - 1801)
    Französische Besetzung (1798 - 1802)
    Dynastie des türkisch/albanischen Muhammad Ali Pascha (1805 - 1952)
    Britische Besetzung (1892 - 1914)
    Britisches Protektorat (1914 - 15. März 1922)
    
Königreich Ägypten (19. April 1922 - Juli 1952)
    Arabische Republik Ägypten (seit Juli 1952)

Aari (Äthiopien)
Ababde (Bedscha, Sudan)
Adangbe (Ghana, Togo)
Adangme, Dangme (Ghana)
Adele (Ghana, Togo)
Aderi (semitisch, Äthiopien)
Adja (Benin, Togo)
Afar, Adal, Danakil (kuschitisch, Eritrea, Äthiopien, Dschibuti)
Agaw (kuschitisch, Äthiopien, Eritrea)
Agni (Elfenbeinküste, Ghana)
Akan: (Kwa-Gruppe, Ghana)
    Abé, Abbey (Elfenbeinküste)
    Ahafo (Ghana)
    Akim (Ghana)
    Akwamu (Ghana)
    Akwapim (Ghana)
    Ashanti (Ghana)
    Assin (Ghana)
    Ahanta (Ghana)
    Dankyira (Ghana)
    Fante (Ghana)
    Kwaku, Kwawu (Ghana)
    Nzima
    Twi (Ghana)
Akpafu (Ghana)
Akposo, Kposo, Ikposo, Akposso (Ghana, Togo)
Aksum (Äthiopien)
Aku (Gambia)
Alaba (Äthiopien)
Alanen
Amharen (Äthiopien, semitisch)
Amyagan, Anjanga (Togo)
Animere, Anyimere, Kunda (Ghana)
Anuak (Äthiopien)
Anufo, Chokosi, Chakosi, Kyokosi, Tchokossi, Tiokossi (Ghana, Togo, Benin)
Anum, Anyimere, Gua, Anum-Boso, Gwa (Ghana)
Arbore (Äthiopien)
Argobba (Äthiopien)
Ashanti (Ghana)
Äthiopier
Atwode
Avatime, Afatime, Sideme, Sia (Ghana)
Awi (Äthiopien)
Awutu, Efutu, Senya (Ghana)
Azande, Zande. Zandé (Kongo, Zentralafrikanischen Republik)

Babungo (Kamerun)
Bafour (Mauretanien)
Bainounka, Bainunk, Bainouk (Gambia)
Baka (Pygmäen, Kamerun, Kongo, Gabun)
Bakongo, Kongo, Eigentliche Kongo (Kongo, Angola, Gabun)
Baluba (Bantu, Kongo)
Bambara (Mande, Mali, Niger, Burkina Faso)
Bamiléké (Semibantu, Kamerun)
Bamoun, Bamún, Bamun, Mamoun, Mamoum, Bamum, Mamum (Kamerun)
Banafo, Banda, Dzama Nafana, Senufo (Ghana)
Bangando (Kamerun)
Bantu: (Niger-Kongo-Gruppe)
   Bakongo
   Baluba (Kongo)
   Batanga (Kamerun)
   Bateke, Batéké, Baréké, Teke, Batio, Tio, Tyo (Gabun, Kongo)
   Bemba
   Beti:
      Ewondo
      Eton
      Bulu
      Fang
   Chichewa
   Chokwe (Angola)
   Herero
   Himba
   Jaga, Dschaga (Angola)
   Jagga, Dschagga, Chagga, Tschaga (Tansania)
   Kaonde (Sambia)
   Kikuyu (Kenia)
   Kinyarwandasprachige Völker:
      Hutu (Ruanda, Burundi)
      Tutsi (Ruanda, Burundi)
      Twa (pygmäischer Abstammung)
   Lingala
   Luba
   Luhya, Luyia, Luhia (Kenia)
   Lunda (Angola, Sambia, Kongo)
   Luvale, Lovale, Luena, Lwena (Angola, Sambia)
   Matabele, Ndebele
   Mongo (Kongo)
   Nande
   Nguni-Gruppe:
      Mfengu
      Mpondo
      Mpondemise
      Swasi
      Thembu
      Xhosa
      Zulu
   Nhaneca-Humbe (Angola)
   Nyamwezi
   Ovambo, Wambo: (Namibia)
      Eunda
      Kolonkdhi
      Kwaluudhi
      Kwambi
      Kwayama
      Mbalanhu
      Ndonga
      Ngandjera
   Samba
   Sawa
   Semibantu:
      Bamiléké
      Bamoun
      Tikar
   Shona
   Sotho-Gruppe:
      Pedi
      Nord-Sotho
      Süd-Sotho
      Tswana
   Sukuma
   Swati
   Tsonga
   Venda
Banyamulenge (Kongo)
Baoulé (Elfenbeinküste)
Basketo (Äthiopien)
Bassa
Bassari (Senegal)
Bateke, Batéké, Baréké, Teke, Batio, Tio, Tyo (Bantu, Gabun, Kongo)
Batswana, Tswana (Botsuana, Simbabwe)
Bedscha: (Sudan, überwiegend nomadisierende Beduinen)
   Ababde (Ägypten)
   Hedareb (Ägypten, Sudan, Eritrea)
Bemba (Sambia)
Bench (Äthiopien)
Berber:
   Kabylen
   Lamtuna
   Magrawa
   Masmuda
   Miknasa
   Sanhadscha
   Tuareg
   Zanata
Berta (Äthiopien)
Bété (Kru-Gruppe)
Bilen, Blin, Bogos, Bilayn, Bilin, Balen, Beleni, Belen, Bilein, Bileno, Nord Agaw (hamitisches Hirtenvolk, Äthiopien)
Bimoba, Moar, Moor, Moba (Ghana)
Birifor (Ghana, Elfenbeinküste)
Bissa (Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste, Togo)
Bobo (Burkina Faso, Mali)
Bodi (Äthiopien)
Bowili, Bowiri, Tuwili, Liwuli, Siwuri, Bawuli (Ghana)
Brong, Abrong, Abron, Bron, Doma, Gyaman (Ghana, Elfenbeinküste)
Builsa, Buli, Bulea, Bulsa, Kanjaga (Ghana)
Buren (Europäer)
Burji (Äthiopien)
Buschmänner:
   Korana
   Kxoé
   Nama
   San
   Taukwe
Bwaba, Bwa, Bobo-Oule (Burkina Faso)

Capsien-Kultur (Nordafrika, neolithisch)
Chakali (Ghana)
Chala, Tshala, Cala, Bagon Bokkos, Ron-Bokkos (Ghana)
Chara (Äthiopien)
Cherepon, Okere, Kyerepong, Chiripong, Chiripon (Ghana)
Chumburung, Yeji, Nchumburung, Nchimburu, Nchummuru, Nchumburu, Kyongborong, Kyombaron (Ghana)

Dagaare, Dagari, Dagara, Dogaari, Dagati, Degati:
   Southern Dagaare (Ghana)
   Dagaare Dioula, Dagaari Dioula (Burkina Faso)
   Northern Dagara (Burkina Faso)
Dagomba, Dagbamba, Dagbane (Ghana)
Dan (Mande)
Dangme, Adangme (Ghana)
Dassanetch (Kenia, Äthiopien)
Digo (Kenia, Tansania)
Dime (Äthiopien)
Diola (Gambia, Senegal, Guinea-Bissau)
Dioula (Mande)
Dizi (Äthiopien)
Djuka
Dogón (Niger-Kongo)
Dompo, Dumpo, Ndmpo (Ghana)
Dorze (Äthiopien)
Dwang, Dwan, Nchumunu (Ghana)
Dyula

Edo, Bini (Benue-Kongo-Gruppe)
Ewe (Kwa-Gruppe, Ghana, Togo)

Fadashi (Äthiopien)
Fang (Gabun, Kamerun)
Fante (Akan, Ghana)
Fayyum-Kultur (neolithisch)
Fon (Benin, Togo, Gabun, Ghana, Nigeria)
Frafra, Farefare, Gurenne, Gurune, Ninkarsé, Gursi, Nankani (Ghana, Burkina Faso)
Fulbe, Fula, Fulani, Massina, Peul, Peulh: (atlantische Gruppe)
   Wodaabe, Fulbe Bororo

Ga (Ghana, Togo, Benin)
Gaetuler (aktike Nomaden und Vorfahren der Tuareg)
Gamila (Äthiopien)
Gamo (Äthiopien)
Ganjule (Äthiopien)
Garamanten (Sahara)
Gawwada (Äthiopien)
Gedeo (Äthiopien)
Gidole (Äthiopien)
Gikyode, Kyode, Chode, Akyode (Ghana)
Gobato (Äthiopien)
Gofa (Äthiopien)
Gonja, Ngbanyito (Ghana)
Gourmantché, Gulimancéba, Gourma (Burkina Faso, Benin, Ghana, Togo)
Griqua (Mischbevölkerung aus Khoikhoi oder Nama und Buren)
Guantschen (Kanaren)
Gumuz (Äthiopien)
Gurage (Äthiopien, semitisch)
Gurunsi (Volta-Gruppe)

Hadendoa (Ägypten, Sudan, Eritrea)
Hadiya (Äthiopien)
Hadzabe (Tansania)
Hamar (Äthiopien)
Hanga, Anga (Ghana)
Hausa (Nigeria, Niger, Tschad, Algerien u.a.)
Hema (Kongo)
Herero (Bantu)
Himyaren
Hutu (Ruanda, Burundi)
Hyksos (Altpalästineser, Herrscher über Ägypten in der Zweiten Zwischenzeit, 1650-1550 v. Chr.)

Ibibio (Nigeria, Ghana, Kamerun, Äquatorialguinea)
Ife, Ana, Ana-Ife, Atakpame, Baate (Togo, Ghana, Benin)
Ibo, Igbo (Benue-Kongo-Gruppe)
Ik (Uganda, Kenia)
Imraguen (Mauretanien)
Iteso, Teso (Uganda, Kenia)

Jula, Dyula, Djoula, Joula, Kong, Kong Dyula, Kong Jula, Malinka, Wangara, Yola (Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste, Mali, Guinea)
Jwira-Pepesa, Pepesa, Jwira, Pepesa-Jwira (Ghana)

Kabiyé, Kabira, Cabrai, Kabye, Cabrais, Kabure (Togo, Benin, Ghana)
Kachama (Äthiopien)
Kaffa (Äthiopien)
Kalabari, Ijo, Ijaw, Eastern Ijaw (Nigeria, Ghana)
Kalendjin, Kalenjin, Kalendschin: (nilotisch, Kenia)
   Nandi (Kenia)
Kamara (Ghana)
Kamba, Wakamba (Kenia)
Kambaata (Äthiopien)
Kamir (Äthiopien)
Kantosi, Kantonsi, Yadasi, Yarsi, Yare, Dagaare-Diuola (Ghana)
Kanuri, Beri Beri (Nigeria, Niger)
Kaonde (Bantu, Sambia)
Kara, Karo (Äthiopien)
Karer
Karthager (Punier)
Kassena (Burkina Faso, Ghana)
Kemant (Äthiopien)
Khoi
Khoikhoi (Hottentotten, Südafrika):
   Nama
   Orlam
Khoisan:
   Dama, Bergdamara
   San („Buschmänner“)
   Hadza
   Khoi Khoi
   verwandte:
      Kindiga
      Sandawe
Kikuyu (Bantu, Kenia)
Kirdi (Kamerun)
Kissi (Liberia, Sierra Leone, Guinea)
Koma (Äthiopien)
Koma, Komba (Ghana)
Konkomba, Kon Komba, Kpankpam, Bikpakpaln (Ghana, Togo)
Konso (Äthiopien)
Konta (Äthiopien)
Koorete (Äthiopien)
Kopten
Kplang, Kplan, Prang (Ghana, Togo)
Kpelle, Kpèlé, Guerzé (Liberia, Guinea)
Krahn (Kru-Gruppe)
Kratschi, Krache, Krakye, Kraakyi, Tsumbuli (Ghana)
Kru (Kru-Gruppe, Liberia, Sierra Leone, Guinea)
Kulango (Elfenbeinküste, Ghana)
Kullo (Äthiopien)
Kunama (Eritrea, Äthiopier)
Kusaal, Kusale, Koussassé, Kusasi (Ghana, Togo, Burkina Faso)
Kuschiter (Nubier)
Kwahu, Kwawu (Akan, Ghana)
Kwama (Äthiopien)
Kwegu (Äthiopien)
Kyombaron, Nchumburu (Ghana)

Lama, Lamba, Lima, Namba (Benin, Togo, Ghana)
Larteh, Late, Lete, Gua, Kyerepon (Ghana)
Lelemi, Lefana, Lafana, Buem (Ghana, Togo)
Lendu (Kongo)
Libido (Äthiopien)
Ligbi (Ghana, Elfenbeinküste)
Lobi, Lobi-Dagara (Volta-Gruppe, Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste)
Logba (Ghana)
Loma (Liberia)
Luhya, Luyia, Luhia (Bantu, Kenia)
Luo (nilotisch, Kenia, Tansania)
Lybier, Libu

Mabaan (Äthiopien)
Majang (Äthiopien)
Male (Äthiopien)
Malinké (Mande, Westafrika)
Mamprusi, Manpelle (Ghana, Togo)
Mande, Mende (Niger-Kongo)
Mandinka, Mandingo, Malinke, Mandinko, Sose (Mande, Westafrika)
Mangbetu (Kongo)
Manjago, Manjack, Man'yago, Manjaku, Manjaco, Manjaca (Gambia)
Mao: (Äthiopien)
   Afan Mao
   Begi-Mao
   Northern Mao
   Southern Mao
Masaesyler (Numider)
Massai, Maasai, Maassai, Masai (nilotisch, Kenia, Tansania)
Massyler (Numider)
Meded (anikes Nomadenvolk)
Me'en (Äthiopien)
Melo (Äthiopien)
Mende (Sierra Leone, Liberia, Guinea)
Mer (Äthiopien)
Meroïter (Kusch, Nubier)
Mitsogho (Gabun)
Mo, Deg, Degha, Janela, Aculo, Mmfo, Mohua, Mochia, Miao, Mo Jia, Mo Min, Buru, Buro, Ching, Sou, Panyam (Ghana, Elfenbeinküste)
Mocha (Äthiopien)
Mongo (Bantu, Kongo)
Mosiye (Äthiopien)
Mossi, Mosi (Volta-Gruppe, Burkina Faso, Ghana)
Moundang (Kamerun, Tschad)
Mursi (Äthiopien)

Nama (Khoikhoi)
Nandi (Kenia)
Nao (Äthiopien)
Napata
Nara (Eritrea)
Nchumbulu, Ntwumuru, Nchumru (Ghana)
Niloten:
   Acholi
   Anywak
   Bari
   Dinka
   Kalendschin
   Karimojong
   Lango
   Lotuko
   Luo
   Massai
   Nandi
   Nuer
   Schilluk
   Suk
   Teso
   Toposa
   Turkana, Elgume
Nkonya (Togo, Ghana)
Nsibidi
Ntcham, Bassari, Tobota (Togo, Ghana)
Ntrubo, Ntribu, Ntribou, Delo, Dilose (Ghana)
Ntwumuru, Nchumuru (Ghana)
Nubier
Nuer (Äthiopien, nilotisch)
Numider
Nyangatom (Äthiopien)
Nyangbo, Tutrugbu (Ghana)
Nzema, Apolo, Appolo, Ndenye, Nzema, Nzima (Ghana, Elfenbeinküste)

Oberi
Okaime
Oku (Kamerun)
Orlam (Khoikhoi)
Oromo: (Äthiopien)
    Arsi
    Garreh
    Ittu
    Macha
    Orma
    Rendille
    Tulama
    Wallega
    Wallo
    Yejju
Ovimbundu, Mbundu, Umbundu, Bunda (Angola)
Oyda (Äthiopien)

Patrositer (bibl. Volk im Nildelta)
Punier (Karthager)
Punt
Pygmäen:
    Baka (Pygmäen, Kamerun, Kongo, Gabun)
    Twa (pygmäischer Abstammung)

Qabena (Äthiopien)

Rashaida (Araber, Eritrea, Ägypten, Sudan)

Sabäer (Südarabisch)
Saho (Eritrea, Äthiopien)
Samburu (nilotisch, Kenia)
Samo (Mande, Burkina Faso)
San (Khoisaniden, Buschmannstämme, Südafrika)
Seevölker: (Altmediterran)
     Akawa
     Lukku
     Sakalus
     Schardin
     Turus
Senufo (Volta-Gruppe, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso)
Serer (Senegal)
She (Äthiopien)
Sheko (Äthiopien)
Shinasha (Äthiopien)
Shita (Äthiopien)
Sidama (Äthiopien, kuschitisch)
Simbabwe-Kultur
Somali: (kuschitisch, Somalia)
    Darod, Daarood, Banu Dawud
    Dir:
        Biyomaal
        Gadabursi
        Gadsan 
        Issa
        Suure
    Hawiye, Hawiya
    Isaaq, Ishak, Reer Sheik Isaxaaq
Somba, Tamberma (Benin, Togo)
Songhai-Djerma:
    Songhai (Mali)
    Djerma, Zerma (Niger)
Soninke, Sarakole, Seraculeh, Serahuli (Mande, Westafrika)
Suaheli (Somalia)
Surma (Äthiopien)
Swasi (Bantu)

Tabom People (Afrobrasilianer, Ghana, Accra)
Tafi (Ghana)
Taita (Kenia)
Tanganjika-Kultur
Tem (Volta-Gruppe)
Temba (Togo, Benin, Ghana)
Tigray, Tigrinya (Äthiopien, Eritrea)
Tigre (semitisch, Eritrea)
Tikar, Tikari, Tikali, Tingkala, Ndop, Ndome (Kamerun)
Timbaro (Äthiopien)
Tiv (Nigeria, Kamerun)
Togo-Restvölker:
   Adele
   Akebou
   Akpafu
   Akposso
   Avatime
   Bale, Santrokofi
   Borada
   Boviri
   Lefana
   Nyagbo-Tafi
   Siwu
   Tetemang
Treckburen (halbnomadisches Bauernmischvolk aus Europäern, Afrikanern und Indern)
Tsamay (Äthiopien)
Tuareg (Berber)
Tugen, Tuken (Kenia)
Tukulör (atlantische Gruppe)
Turkana, Elgume (nilotisch, Kenia)
Tutsi (Ruanda, Burundi)

Vai
Vandalen, Wandalen

Walayta (Äthiopien)
Wangara (Händlergruppe des westafrikanischen Mittelalters)
Wodaabe (atlantische Gruppe)
Wolof, Wolofal (atlantische Gruppe, Senegal, Gambia, Mauretanien)

Xhosa (Bantu)

Yemma (Äthiopien)
Yoruba (Benue-Kongo-Gruppe, Nigeria)

Zayse (Äthiopien)
Zergulla (Äthiopien)
Zulu (Bantu)